Сбербанк в одном из своих офисов тестирует разработанную им систему обнаружения людей в местах их массового скопления и многоэтажных зданиях с использованием технологии дополненной реальности (AR). Он намерен запустить ее в промышленную эксплуатацию в 2021 году.

Как сообщает РИА Новости, об этом рассказали в пресс-службе банка. Согласно данным Роспатента, он разработал техническое решение, позволяющее с повышенной точностью искать людей в местах их массового скопления и многоэтажках. 

После обнаружения человека программа предлагает самый быстрый маршрут до его местонахождения. В системе применяются средства дополненной реальности, а также 3D-моделирования. Программу можно использовать также в AR-очках со встроенной камерой.

В Сбербанке рассказали, что на настоящий момент проводится несколько пилотных проектов в офисе на Кутузовском проспекте. В кредитной организации отметили, что решение о формировании продукта для вывода на рынок примут после накопления достаточных данных по «полезной эксплуатации».