Каждый шестой россиянин, умерший от коронавируса Covid-19, является петербуржцем, заявил Росстат. И в Смольном его услышали: власти северной столицы готовятся ко второй волне пандемии, которая ожидается осенью.

Как передает АБН, руководство города уже запланировало несколько совещаний по данному вопросу с участием представителей Роспотребнадзора. В ходе заседании будет намечен план действий, которые станут оперативной реакцией не повторную вспышку инфекции. Тем более что опыт, хоть и печальный, у Петербурга уже есть. Кроме того, власти проведут анализ причин высокой смертности в ходе пандемии.

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге 4 августа резко подскочила суточная смертность от коронавируса: было зафиксировано 22 летальных случая. В тот же день выявлено 158 новых инфицированных. А 7 августа Петербурге вышел на четвертое место по уровню заболеваемости коронавирусом в России: за сутки нашли 157 заболевших. В пятницу зафиксированы 18 смертей от коронавирусной инфекции.

В четверг, 6 августа, город вышел на первое место среди других регионов РФ по смертности от Covid-19. По официальным данным, за сутки скончались 16 человек. Причем это печальное лидерство для Петербурга уже привычное дело. В остальных регионах смертность сейчас не превышает пяти человек, за исключением Москвы, где 6 августа скончались 13 человек.