09 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Китай и Россия постепенно отказываются от доллара во взаимных расчетах

КНР и Российская Федерация все меньше используют доллар во взаимных расчетах и совместных сделках. Такие выводы сделали эксперты японской медиакорпорации Nikkei Asian Review.

Так, по итогам января-марта 2020 года расчеты половины сделок между компаниями Китая и России проходили в долларах. А в 2015 году этот показатель достигал 90%. Японские аналитики называют обе страны геополитическими врагами США, которые хотят лишить американскую валюту доминирования на мировом рынке. Тем не менее, двусторонние расчеты КНР и РФ, в которых не участвует доллар, мало повлияют на его позицию. Во всем мире более 93% торговли идет в долларах или евро.

По итогам 2019 года, торговый оборот России и Китая достиг 109 млрд долларов, а масштаб всей мировой торговли исчисляется 19 трлн долларов. КНР стала крупнейшим деловым партнером РФ.

Ранее «Мойка78» сообщала, что к 31 июля 2020 года курс доллара в России поднялся выше 74 рублей впервые за период, начина с 14 мая этого года. Тогда же цены на золото превысили 1940 долларов за тройскую унцию.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.