КНР и Российская Федерация все меньше используют доллар во взаимных расчетах и совместных сделках. Такие выводы сделали эксперты японской медиакорпорации Nikkei Asian Review.

Так, по итогам января-марта 2020 года расчеты половины сделок между компаниями Китая и России проходили в долларах. А в 2015 году этот показатель достигал 90%. Японские аналитики называют обе страны геополитическими врагами США, которые хотят лишить американскую валюту доминирования на мировом рынке. Тем не менее, двусторонние расчеты КНР и РФ, в которых не участвует доллар, мало повлияют на его позицию. Во всем мире более 93% торговли идет в долларах или евро.

По итогам 2019 года, торговый оборот России и Китая достиг 109 млрд долларов, а масштаб всей мировой торговли исчисляется 19 трлн долларов. КНР стала крупнейшим деловым партнером РФ.

Ранее «Мойка78» сообщала, что к 31 июля 2020 года курс доллара в России поднялся выше 74 рублей впервые за период, начина с 14 мая этого года. Тогда же цены на золото превысили 1940 долларов за тройскую унцию.