05 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Доставившее селитру судно затонуло у берегов Бейрута в 2018 году

В 2014 году судно Rhosus привезло в Бейрута ту самую аммиачную селитру, которая стала причиной взрыва 4 августа 2020 года. Rhosus затонул еще в начале 2018 года неподалеку от порта, передает The New York Times.

На основе спутниковых снимков и данных о передвижении судов эксперты сделали вывод, что судно в ноябре 2013 года вышло из Батуми (Грузия). На борту находилось 2,7 тысячи тонн аммиачной селитры, предназначенной для Мозамбика. На мешках с опасным веществом была маркировка грузинской компании Rustavi Azot L.L.C, утверждается в статье. Заход в Бейрут грузинского судна был внеплановым — этого потребовали технические неполадки. Груз сложили на берегу, а в феврале 2018 года в течение нескольких дней корабль ушел под воду в северной части акватории порта.

Ранее «Мойка78» сообщала, что с 4 августа в столице Ливана — Бейруте — введен двухнедельный режим ЧП. На помощь местным спасателям прибыли служащие МЧС России, которые вытащили из-под завалов троих погибших. Число жертв мощного взрыва в порту достигло 150 человек. В Бейруте с численностью населения примерно два миллиона человек разрушено жилье 300 тыс. жителей. После трагедии многие числятся пропавшими без вести.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.