В 2014 году судно Rhosus привезло в Бейрута ту самую аммиачную селитру, которая стала причиной взрыва 4 августа 2020 года. Rhosus затонул еще в начале 2018 года неподалеку от порта, передает The New York Times.

На основе спутниковых снимков и данных о передвижении судов эксперты сделали вывод, что судно в ноябре 2013 года вышло из Батуми (Грузия). На борту находилось 2,7 тысячи тонн аммиачной селитры, предназначенной для Мозамбика. На мешках с опасным веществом была маркировка грузинской компании Rustavi Azot L.L.C, утверждается в статье. Заход в Бейрут грузинского судна был внеплановым — этого потребовали технические неполадки. Груз сложили на берегу, а в феврале 2018 года в течение нескольких дней корабль ушел под воду в северной части акватории порта.

Ранее «Мойка78» сообщала, что с 4 августа в столице Ливана — Бейруте — введен двухнедельный режим ЧП. На помощь местным спасателям прибыли служащие МЧС России, которые вытащили из-под завалов троих погибших. Число жертв мощного взрыва в порту достигло 150 человек. В Бейруте с численностью населения примерно два миллиона человек разрушено жилье 300 тыс. жителей. После трагедии многие числятся пропавшими без вести.