Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова рассказала, почему фрукты могут стать причиной развития болезни печени.

В интервью радио Sputnik она отметила, что «фрукты — это углеводы, глюкоза и фруктоза». По словам специалиста, большое количество фруктозы может спровоцировать неалкогольную жировую болезнь печени. Она добавила, что косточковые и семечковые фрукты разделяются по содержанию фруктозы и глюкозы.

Павлова заметила, что в косточковых фруктах содержится больше глюкозы и меньше фруктозы, в семечковых — наоборот. Она подчеркнула, что, когда человек думает, что ест безвредное яблоко или грушу, это не так, поскольку он в большом количестве ест фруктозу, способную привести к заболеванию.

Врач отметила, что глюкоза перерабатывается под действием инсулина, а также идет на энергию и в жировые запасы. По ее словам, фруктоза же захватывается белками печени.

Павлова добавила, что важно не употреблять фрукты в качестве перекуса. Она уточнила, что их необходимо есть в качестве десерта. Специалист отметила, что всплеск глюкозы уменьшается, когда человек ест фрукты вместе с белком.