Полумарафон «Северная столица», опера «Иоланта» в Мариинском театре и мероприятия по случаю Дня окончания Ленинградской битвы пройдут в Петербурге 9 августа. О том, что еще ждет город в воскресенье, рассказывает «Мойка78».

В 11:00 в Петербурге чиновники возложат цветы к Монументу героическим защитникам Ленинграда по случаю Дня окончания Ленинградской битвы.

Венки возложат и на местах захоронений защитников и жителей блокадного Ленинграда. Акция также состоится на Пискаревском мемориальном кладбище. В 12:00 будет дан выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Вместе с тем в разных районах города будут проходить выставки, круглые столы, тематические викторины и концерты. Также в Петербурге в августе состоятся поездки ветеранов Великой Отечественной войны по местам боевой славы.

Маршрут полумарафона «Северная столица» проходит по историческому центру Петербурга. Участники мероприятия пробегут у Казанского собора, Петропавловской крепости, Ростральных колонн, Адмиралтейства и Исаакиевского собора.

Старт и финиш полумарафона состоятся на Дворцовой площади. Забег на 10 км начнется в 8:30, забег на 21,1 км — в 9:10. Награждение победителей запланировано на 10:30.

Также в воскресенье в Мариинском-2 пройдут одноактные балеты «Кармен-сюита. Юноша и Смерть». Они состоятся в 13:00 и 19:00. В 19:00 в концертном зале Мариинского театра Петр Лаул (фортепиано) сыграет Шуберта.

Вместе с тем в 19:00 в Александринском театре пройдет спектакль «Демагог» Хуго Эрикссена по пьесе Кирилла Фокина. Он состоится в рамках программы театра «Премьеры молодых режиссеров на Новой сцене».

В Мариинском театре в 19:30 запланирована опера Петра Чайковского «Иоланта».