Число случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией в мире превысило 19,5 млн. Об этом свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса в воскресенье, 9 августа.

Согласно его информации, в мире зафиксированы 19 млн 511 тыс. 596 случаев заражения коронавирусом. Число случаев смерти пациентов с новой коронавирусной инфекцией составило 725 тыс. 914.

Наибольшим числом случаев заражения коронавирусом отличились Соединенные Штаты — 4 млн 997 тыс. 751 случай. В Бразилии выявили 2 млн 962 тыс. 442 случая, в Индии — 2 млн 88 тыс. 611 случаев.

По информации университета, в России новой коронавирусной инфекцией заболели 880 тыс. 563 человека. Согласно данным оперативного штаба по ситуации с коронавирусом на субботу, 8 августа, за сутки в России зафиксировали 5 тыс. 212 новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией 85 регионах страны.

Вместе с тем специалисты в Соединенных Штатах рассказали, что одним из симптомов коронавируса может являться частая икота. 

Также глава НИИ микробиологии и эпидемиологии им. Пастера Арег Тотолян заявил, что подъем заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в осенний период неизбежен. По его словам, переболеть могут даже те, кто в период пандемии сидел в «бункере».

Директор Национального исследовательского центра им. Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что для того, чтобы помочь заболевшему новой коронавирусной инфекцией, ему необходимо ввести антитела. По словам специалиста, никаких других способов облегчить состояние пациента пока нет.