10 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Врач рассказал, чем Covid-19 опаснее нового вируса

Новая лихорадка SFTS, которая распространяется по Китаю, не так опасна, как коронавирус Covid-19. Об этом 9 августа рассказал доцент кафедры внутренних болезней лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета Владислав Митрохин.

Вируса SFTS поразил более 60 граждан КНР, из которых семеро уже скончались. Переносчиком болезни являются клещи. Между людьми она передается через кровь или слизистую. Среди симптомов — кашель, температура, а также снижение уровеня лейкоцитов и тромбоцитов в крови.

По словам Митрохина, гораздо опаснее сочетание коронавируса Covid-19 и гриппа, если заразиться одновременно. Он заявил, что о SFTS пока известно мало, но в ближайшее время будет больше информации, которая позволит оценить скорость распространения лихорадки.

Как сообщала «Мойка78», по данным Роспотребнадзора на 8 августа, случаев острой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом (SFTS) в России нет. Это заболевание не является новым: оно было впервые диагностировано в 2009 году.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.