Указ, подписанный президентом России Владимиром Путиным, об отмене каракулевых шапок для полковников, генералов, адмиралов и капитанов первого ранга вооруженных сил страны, опубликован на портале правовой информации.

Теперь военачальники зимой будут надевать просто меховые шапки с козырьком, а высшие офицеры — смогут еще блеснуть и шитьем пятипроцентного золочения.

Министерство обороны РФ неуклонно совершенствует систему обеспечения вещевым довольствием военнослужащих. Самое яркое событие этой реформы произошло в 2014 году, когда в российской армии полностью отказались от портянок.

Ранее «Мойка78» сообщала, что для российской армии разработают новый ручной пулемет на базе РПК-16. В июле 2020 года стало известно совершенствование пулемета уже началось. Модель РПК-16 была создана концерном «Калашников», а впервые его представили на форуме «Армия» несколько лет назад. Этот пулемет может стрелять из магазина автомата Калашникова или специального магазина барабанного типа емкостью 95 патронов.