Российский гонщик Даниил Квят, представляющий команду «Альфа Таури», пришел десятым к финишу на пятом этапе чемпионата мира по автогонкам в «Формуле-1» — Гран-при 70-летия. Причем он стартовал с шестнадцатого места. Его партнер по команде — француз Пьер Гасли — пришел одиннадцатым.

Состязания на автодроме «Сильверстоун» в Великобритании стали юбилейными для российского пилота — сотыми в его карьере. На той же площадке в мае 1950 года прошла первая гонка в истории «Формулы-1». А следующий этап пройдет в Испании с 14 по 16 августа.

Нидерландский пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен стал победителем гонки. На втором месте — британец Льюис Хэмилтон (команда «Мерседес»), а на третьем — его партнер по команде, уроженец Финляндии Валттери Боттас. В активе Хэмилтона — 107 очков, благодаря которым он держит лидерство в общем зачете. Вторым идет Ферстаппен с 77 очками, а третьим — Боттас с 73-мя. У россиянина Даниила Квята — всего два очка и 16-я строчка.

Как сообщала «Мойка78», в ноябре прошлого года Даниил Квят в ходе второй практики Гран-при Бразилии вылетел в барьер. После столкновения его болид задымился.