18 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Учёные разгадали тайну рептилии с длинной шеей

Ученые разгадали тайну рептилии с шеей в три раза длиннее туловища.

Останки животного с 2-метровой шеей были найдены в 1852 году. Об этом сообщают исследователи из Цюрихского университета.

Шея существа была в три раза больше его туловища. Сначала палеонтологи думали, что это был летающий птерозавр, но позже они выяснили, что дело в удлиненных шейных позвонках.

Чтобы выяснить, что рептилия жила в воде, они использовали микрокомпьютерную томографию с синхротронным излучением.

«Мощность компьютерной томографии позволяет нам видеть детали, которые иначе невозможно наблюдать в окаменелостях»,
– сообщает ведущий автора исследования Стефана Спикмана из Цюрихского университета.

Ранее «Мойка78» сообщала, что у некоторых видов динозавров были очень хрупкие зубы, которые постоянно ломались и стачивались. В результате древние животные научились отращивать новые в кратчайшие сроки, примерно за пару месяцев.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС и MWS Cloud проанализировали востребованность виртуальных рабочих мест (VDI) в России. Петербург стал лидером по использованию сервиса в стране: спрос на цифровые решения у северо-западных компаний за год вырос более чем в десять раз.

Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении. Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.