29 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Минздрав РФ: кальян — грозный помощник Covid-19

Курение кальяна таит в себе множество опасностей. Как сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения РФ, именно это приспособление для потребления табака способствует распространению коронавируса Covid-19.

В этом плане сигареты менее опасны, хотя любое курение — ослабляет организм. Кальяны вообще могут быть рассадниками болезней, если их плохо обрабатывают: это и туберкулез, и холера, и других опасные заболевания.

Как сообщила руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Маринэ Гамбарян, покурив кальян, человек вдыхает огромный объем дыма — значительно больший, чем любители сигарет. За час, проведенный с кальяном, организм курильщик получает в 100-200 раз больше канцерогенных веществ, чем от одной сигареты. В то же время курение кальяна не отменяет пассивного поглощения дыма окружающими, и это тоже опасно.

Ранее «Мойка78» сообщала, что депутаты Госдумы РФ 21 июля приняли во втором чтении проект закона, который касается любителей вейпов и кальянов. В частности, штрафы за курение в неположенных местах планируется распространить на все эти устройства.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

28 апреля 2026 года Яндекс Еда представила обновлённую версию гастрономического путеводителя Ultima Guide по Санкт-Петербургу, в который вошли 50 ресторанов и впервые 20 баров различных форматов — от ретро-рюмочных до коктейльных заведений, сообщили в пресс-службе сервиса. 

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.