Курение кальяна таит в себе множество опасностей. Как сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения РФ, именно это приспособление для потребления табака способствует распространению коронавируса Covid-19.

В этом плане сигареты менее опасны, хотя любое курение — ослабляет организм. Кальяны вообще могут быть рассадниками болезней, если их плохо обрабатывают: это и туберкулез, и холера, и других опасные заболевания.

Как сообщила руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Маринэ Гамбарян, покурив кальян, человек вдыхает огромный объем дыма — значительно больший, чем любители сигарет. За час, проведенный с кальяном, организм курильщик получает в 100-200 раз больше канцерогенных веществ, чем от одной сигареты. В то же время курение кальяна не отменяет пассивного поглощения дыма окружающими, и это тоже опасно.

Ранее «Мойка78» сообщала, что депутаты Госдумы РФ 21 июля приняли во втором чтении проект закона, который касается любителей вейпов и кальянов. В частности, штрафы за курение в неположенных местах планируется распространить на все эти устройства.