Правозащитники сообщили о погибшем в Минске — МВД опровергает

Белорусский правозащитный центр «Весна» сообщил, что в ходе протестных выступлений в ночь на 10 августа в Минске и столкновений граждан с полицией погиб один человек. Правозащитники уточнили, что мужчину сбил полицейский автозак.

МВД Белоруссии эту информацию опровергает. По словам пресс-секретаря ведомства Ольги Чемодановой, погибших нет. Правозащитники также сообщили, что три человека были ранены.

По предварительным итогам подсчета голосов, отданных на выборах президента Белоруссии 9 августа, Александр Лукашенко набрал 80,23%, а его конкурентка от оппозиции Светлана Тихановская — 9,9%. Как сообщил ЦИК страны, явка составила 84,23% избирателей.

Ранее «Мойка78» сообщала, что по итогам беспорядков в Белоруссии возбудили уголовные дела о массовых беспорядках и насилии в отношении сотрудников милиции. Фигурантам грозит от восьми до 15 лет тюрьмы.

Напомним, что массовые протесты начались после того, как стало известно о лидирующем на выборах президента страны Александре Лукашенко.

В северной столице 9 августа тоже прошла акция протеста  граждан Белоруссии, которые не успели проголосовать на выборах президента своей страны.

Новости партнеров