01 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Детская мечта в действии: петербуржец создал катер на паровой тяге

Петербургский изобретатель Павел Чилин оборудовал катер паровым двигателем, работающим на дровах. На одной десятой кубометра топлива судно может пройти 14 километров, передает телеканал «Санкт-Петербург». По словам петербуржца, о такой лодке он мечтал с детства.

На проект Чилин потратил восемь лет. Он установил паровой двигатель на старую спасательную шлюпку. Теперь она развивает скорость примерно 10 километров в час. Причем паровая тяга не наносит никакого урона природе. Катер назвали «Саблино» — его уже пригласили поучаствовать в регатах.

Ранее «Мойка78» писала, что Петербург стал лидером рейтинга регионов РФ по степени изобретательности его жителей. Он составлен на основе коэффициента изобретательской активности граждан, вычисляемому по числу поданных заявок на патенты в расчете на десять тысяч населения. В северной столице коэффициент за 2019 год достиг 5,89, а в Москве — 4,3.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургский девелопер «Ленстройтрест» 28 апреля отметил 30-летие. За три десятилетия компания прошла путь от строительства отдельных домов до формирования жилых экосистем. По данным застройщика, построено более 1 млн кв. м жилья, в котором проживают свыше 30 тыс. семей.

28 апреля 2026 года Яндекс Еда представила обновлённую версию гастрономического путеводителя Ultima Guide по Санкт-Петербургу, в который вошли 50 ресторанов и впервые 20 баров различных форматов — от ретро-рюмочных до коктейльных заведений, сообщили в пресс-службе сервиса. 

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.