Дзержинский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Дениса Балукова, который признан виновным в преступлении по пункту «з» части 2 статьи 111 УК России. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Суд установил, что 6 января 2018 года у дома №1 на Большой Конюшенной улице в ходе конфликта, который возник на фоне личных неприязненных отношений с мужчиной, Балуков не менее раза ударил его в грудь туристическим ножом и не менее раза в правое плечо.

Он причинил пострадавшему тяжкий вред здоровью. Мужчина признал вину и объяснил, что после предложения подруги погулять он приехал на Конюшенную площадь и увидел массовую драку со стрельбой. Подруга сказала ему, что кто-то избивает знакомого.

Балуков увидел у мужчины нож и достал свой, ударил его. Он добавил, что не помнит, куда бил, поскольку находился в состоянии стресса. Потом Балуков побежал в сторону Невского проспекта, позвонил подруге и пошел к ней и знакомым. Пока он ждал такси, на компанию напала толпа.

Они побежали в сторону реки Мойки и спустились к реке. По ним начали стрелять из травматического пистолета. Спасаясь, они прыгнули в воду, затем вылезли. Нападавшие вновь начали приближаться к ним. Знакомые Балукова перелезли через забор.

Сам мужчина зацепился. К нему применили газовый баллончик, он начал задыхаться. Затем к нему подошел знакомый. Балуков спрятался с ним в подъезде, но толпа шла за ними. По словам мужчины, их избили, злоумышленники применяли перцовые баллончики.

Затем приехали сотрудники полиции и всех забрали. Балукову назначили наказание в виде лишения свободы на 3 года 10 месяцев. С учетом содержания под стражей с 6 января 2018 года его выпустили из-под стражи в зале суда немедленно по отбытию. В пользу пострадавшего взыскали 400 тыс. рублей.