Оппонент историка Олега Соколова, ставшего широко известным после убийства и расчленения возлюбленной — юной аспирантки Анастасии Ещенко, Евгений Панасенков заявил, что выиграл в суде у своего вечного врага. По словам Понасенкова, Октябрьский районный суд Петербурга вынес решение о взыскании с экс-доцента СПбГУ почти 80 тысяч рублей.

«Суд постановил взыскать с Олега Соколова еще 78,3 тысячи рублей издержек по моему иску»,
— уточнил публицист.

Правда официального подтверждения его словам еще нет. Панасенков добавил, что предстоит еще несколько судов, в ходе которых он будет добиваться взыскания за клевету, передает «КП-Петербург». Он не удержался от язвительной иронии, отметив, что безработному Соколову придется «отрабатывать слугой у меня на даче». Более того, Панасенков грозится отобрать у расчленителя ту самую квартиру на Мойке, в которой произошло преступление — в качестве возмещения долгов.

Как сообщала «Мойка78», в июле 2020 года Соколов обвинил адвоката семьи убитой им аспирантки в безнравственности. Это заявление последовало после того, как защитник пригласил на судебное заседание его старого врага Евгения Понасенкова. Подсудимый уверен, что именно Понасенков разрушил его отношения с девушкой, стал причиной убийства, да и вообще много лет травил его как мог.