В Ленинградском зоопарке умоляют горожан не тащить к ним животных — зоосад просто не может разместить у себя всех братьев наших меньших.

Представитель зоопарка рассказала в беседе с корреспондентом «Мойки78», что в последнее время участились случаи, когда петербуржцы пытаются пристроить красноухих черепах. Как выяснилось, частенько недобросовестные торгаши пытаются обмануть наивных горожан, рассказывая сказки о маленьком питомце с небольшой продолжительностью жизни.

Однако на деле эти черепахи способны вырастать до впечатляющих размеров, поэтому им постоянно нужно будет приобретать более просторный аквариум. Да и живут они довольно долго, так что мучиться придется не один десяток лет.

При этом в зоопарке нет ни материальной базы, ни необходимого числа работников для того, чтобы пристроить всех животных и обеспечить достойный уход за ними, а потому вообще никаких зверей там не принимают.

Еще петербуржцы очень любят приносить птиц, причем иногда «спасать» пытаются даже чаек. Их отправляют в центр спасения птиц «Сирин».