Нелегальный магазин «Сезон» больше полугода работает на Пулковском шоссе. Закрыть его не могут ни надзорные органы, ни миллионные штрафы, ни даже решение суда.

Гипермаркет «Сезон» на Пулковском шоссе, 40А, закрывают уже второй раз. Впервые под временным запретом деятельность магазина оказалась 20 июля. Второй раз, 5 августа, решение о закрытии принял Московский районный суд, когда проверка выявила в заведении, которое продолжало работать несмотря на предписание, еще и эпидемиологические нарушения.

Как выяснила «Мойка78», на работе торгового объекта неоднократные запреты никак не сказались. В распоряжении нашей редакции оказался кассовый чек, который подтверждает, что торговля в «Сезоне» продолжается.

Изучив историю вопроса, «Мойка78» обнаружила, что «Сезон» располагается в помещениях бывшего автомобильного центра. Согласно базе данных Госстройнадзора, в феврале 2019 года компания-владелец ООО «Светлый путь» получила разрешение на реконструкцию помещений и приступила к работе. Разрешение на ввод обновленного строения в эксплуатацию «Мойка78» не нашла.

«Реконструкция началась в апреле 2019 года, но до сих пор не завершилась по причине невыполнения предписаний надзорного ведомства»,
— заявили нашему изданию в Госстройнадзоре.

С 31 января «Светлый путь» начали привлекать к административной ответственности, в том числе за работу без разрешения на ввод в эксплуатацию.

«Кроме этого, 30 апреля и 29 июля этого года Госстройнадзор Санкт-Петербурга привлекал торговую организацию ООО «МЕНАХЕМ» за незаконную эксплуатацию объекта торговли – магазина «Сезон». Общая сумма штрафных взысканий упомянутых юридических лиц составила 3 200 000 рублей»,
— заявили в Госстройнадзоре.

По данным информационно-аналитической системы «Контур.Фокус», ООО «МЕНАХЕМ» на 90% принадлежит компании «Вертикаль» и на 10% Ларисе Генюш, которая одновременно является генеральным директором.

Первым же учредителем этой компании был Торговый дом «Менахем», где в 90-е годы закупались деликатесами известные предприниматели.

Конечным же бенефициаром «Светлого пути» и «Менахема» является Петр Лысич, владелец «Сезона» и двух петербургских гостиниц.

Сейчас Госстройнадзор добивается судебной приостановки работы магазина. Пока Арбитражный суд Петербурга ограничился штрафом в 50 тыс. рублей, но уже подано новое заявление.

Впрочем, история с Московским районным судом, который «приостановил» работу магазина 5 августа, показывает, что такой запрет «Сезону» не помеха. «Мойка78» направила запросы в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу и городское управление Роспотребнадзора с просьбой прокомментировать ситуацию.

Пока же ответы в редакцию не поступили, напомним, что несоблюдение требований может привести к трагедии. В 2011 году, к примеру, на «Озерках» не почистили крышу гипермаркета «О`Кей», в результате кровля обрушилась и убила одного человека, еще 17 пострадали.

Торговая площадь «Сезона» составляет более 4 тыс. квадратных метров, и, если здание рухнет, мало никому не покажется. Пока же этого не случилось открытым остается вопрос – что делать с руководством заведения, которое работает вопреки запретам и подвергает петербуржцев неиллюзорной опасности.