Больница имени Семашко в Пушкине с 6 августа начала работать в обычном режиме. Ранее она была перепрофилирована под инфекционный госпиталь в связи с пандемией коронавируса, сообщила 10 августа пресс-служба Смольного.

Этот стационар стал пятым медицинским учреждением в Петербурге, вернувшимся в привычный график, нарушенный из-за Covid-19. Сейчас в нем открыты родильный дом, хирургическое и травматологическое отделения, отделение реабилитации больных неврологического профиля. Тем не менее врачи всегда готовы к отражению новой атаки вируса: на входе есть специальные санпропускники, в больнице достаточно средств индивидуальной защиты медперсонала.

С 1 мая Больница Семашко принимала только пациентов с коронавирусом. Для них была развернута 231 койка. Медики за три месяца помогли 1550 заболевшим. Причем коронавирусом заразилось всего 10 врачей из 470, что стало самым низким показателем в городе.

Как сообщала «Мойка78», с 20 июля 2020 года началось возвращение петербургских больниц к обычной жизни. Так, перестали быть инфекционными Детская городская больница Святой Ольги, больница Святителя Луки, Мариинская больница, Городская многопрофильная больница № 2. Следующими стационарами, которые вернутся к плановой работе, станут Александровская больница, Госпиталь для ветеранов войн, Покровская и 20-я больницы.