Фармацевтические компании обратились к Министерству здравоохранения РФ с просьбой не спешить с государственной регистрацией российской вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. Письмо на имя министра Михаила Мурашко направили представители Ассоциации организаций по клиническим исследованиям.

Главе Минздрава напомнили, что в создании вакцины участвует ряд крупных биофармацевтических компаний. Стремление как можно быстрее завершить разработку своего российского препарата в ассоциации назвали «пережитком героической парадигмы» прошлого. В наше время медики должны неуклонно придерживаться принципов безопасности людей. Поэтому фармацевты просят Мурашко отложить регистрацию российской вакцины от COVID-19 до успешного завершения третьей фазы клинических испытаний.

Ранее «Мойка78» сообщала, что вакцина от новой коронавирусной инфекции противопоказана людям при плохом самочувствии, с высокой температурой или при наличии аллергических реакций. В то же время израильский иммунолог профессор Яков Беркун заявил, для успешного внедрения вакцины надо завершить третий этап испытаний с широким участием людей.