Сейчас в России установились исторически самые низки ставки по ипотечным кредитам, и не взирая на ситуацию в экономике, спрос на жилищное кредитование почти не снижается.

Как сообщает «ЛенТВ24», в начале августа снизился размер минимального первого первого взноса по наиболее актуальной ипотечной программу — он составляет 15%.

Сейчас уже несколько месяцев на новостройки выдают ипотеку под 6,5% годовых без особых условий по государственной программе. Эта льготная ипотека весной и летом текущего года дала 20% продаж в Петербурге и Ленобласти.

Гендиректор ассоциации «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов полагает, что если эту программу продлят, есть вероятность, что проценты будут еще ниже, так как ЦБ снижал свою ставку, а других вариантов поддержки строительной отрасли нет. Пока льготные ставки действуют до 1 ноября.

В то же время, заемщикам нужно быть уверенными в том, что они смогут отдать кредит, а у многих эта уверенность падает из-за ситуации в экономике. Так директор института цифровой экономики СПбГЭУ Денис Горулёв отмечает, что объем рефинансирования старой ипотеки в первом полугодии вырос в четыре раза, а число новой договоров долевого участия упало на 40%.