«Ленфильм» на прошлой неделе стал ньюсмейкером. В сети активно обсуждались приостановка деятельности актерской базы до возобновления кинопроизводства и открытие нового креативного пространства «во дворах» студии. О том, что сейчас происходит на киностудии и как безопасно сняться в кино, Мойке78 рассказал пресс-секретарь «Ленфильма» Артемий Аграфенин.

Что происходит на «Ленфильме»

Собственное производство на данный момент отсутствует. Съемки, однако, продолжаются. «Ленфильм» как и раньше, оказывает услуги заказчикам- недавно популярная группа Little Big снимала свой новый клип. Снимается большой фильм про Дмитрия Шостаковича «Седьмая симфония».

Мы уже подавали заявки в Министерство культуры и Фонд кино, но в связи с долгами получили отказ. Тем не менее мы будем пробовать подаваться на дебюты в Министерство культуры.

Если проекты одобрят — будем снимать.

Набор в актерскую базу приостановлен до возобновления кинопроизводства

Актерский отдел продолжает работать. Но так как собственных проектов у студии сейчас нет, мы временно закрыли новый набор в актерскую базу.

Однако, данные актеров базы «Ленфильма» мы сейчас готовы предоставить бесплатно кастинг-директорам, чтобы люди все-таки продолжали работать.

Осторожно, обманщики

Снова активизировались мошенники, которые представляются «Ленфильмом». Люди нам пишут в соцсетях и на почту, спрашивают о проектах, в которых им предлагают принять участие, наш ли это проект? Когда возникает подозрение, люди задают вопросы — и это правильно. Так, некий фильм под названием «Дорога», снимающийся во Пскове, выдавали за производство «Ленфильма». Мы, естественно, всем сообщили, что к нам они отношения не имеют.

Как сняться в кино и не «попасть на деньги»

Нужно обязательно проверять информацию. Если это государственные проекты, то информацию о них всегда можно найти на сайтах Фонда кино и Минкульта.

Информация о том, на какие кинокартины выделены деньги, официально публикуется. Если вы знаете название фильма и имя режиссера, надо зайти на сайт Минкульта или Фонда кино, или даже на Кинопоиск.

Есть и профильные издания, например «Бюллетень кинопрокатчика». Чаще всего компании о работе над проектом заявляют открыто — есть сайт, телефонные номера.

И, главное, когда вас приглашают на кастинги – это всегда бесплатно. Вот один из типичных случаев обмана — пару лет назад актеров приглашали сниматься в картине «Мажор». И когда люди приходили на кастинг, им говорили, что они должны обязательно на месте сделать актерское портфолио за 4 тысячи рублей. Иначе в «проект» не брали. Это верный признак обмана.

За постановку в базу крупного актерского агентства, деньги берут на создание актерского портфолио. В среднем по городу это стоит около 4 тысяч рублей: с фотографиями и анкетой. Единственное, фотографии надо почаще обновлять. Например, если девушка перекрасила волосы в темный цвет, а режиссер или ассистент по актерам выбирал именно блондинку, то такой она и должна прийти на съемку.

Слишком «сладкие» условия должны насторожить

Это нелегкий труд.

Актеру массовой сцены за 12-часовую смену платят примерно от 700 до 1500 рублей. Имейте ввиду, если вы, как актер массовых сцен, пришли на съемки – это в любом случае полный съемочный день.

Сначала на студии подбирают костюм, потом гримируют, затем на автобусах везут на съемочную площадку — там актеры целый день ждут момента своего выхода на площадку. Целый день можно ждать, чтобы пару раз пройти на заднем плане.

Я, например, был свидетелем следующей сцены: потребовался бармен для эпизода. Режиссер спросил, кто может сыграть бармена. Кто-то из массовки поднял руку, не побоялся. А это уже не просто массовка: бармена видно в кадре, во время беседы двух главных героев — это маленькая роль второго плана. И таким образом человек может перейти на «следующий уровень», если все получилось неплохо.

Есть люди, которые иногда записываются просто, чтобы развлечься: надеть костюм, загримироваться, пофотографироваться. послать видео друзьям.

А есть профессиональные актеры массовых сцен, у них свои лайфхаки. Например, ни в коем случае нельзя «засветить» лицо.

Потому что если вы «засветились» в одном эпизоде, вас в другую сцену не позовут. Не могут быть в городе постоянно одни и те же лица. Этим и отличается профессиональный актер массовых сцен от непрофессиональных: он будет стараться, чтобы его лицо было незаметно в кадре.