В городском комитете по финансам на фоне планов федерального Минфина сократить расходы на здравоохранение рассказали, как дела с этим будет обстоять в Санкт-Петербурге.

Так, в ответ на запрос «Мойки78» в ведомстве напомнили, что еще 10 июня петербургский бюджет был скорректирован: из-за пандемии коронавируса и других кризисных факторов доходов стало ощутимо меньше.

«В рамках корректировки расходы бюджета Санкт-Петербурга по отрасли здравоохранения на 2020 год были значительно увеличены»,
— пояснили в ведомстве.

При этом сейчас продолжается работа по формированию бюджета Северной столицы на 2021-2022 года, и тратить эти деньги городу предстоит уже в другой реальности — пандемия вряд ли продлится так долго, хотя связанные с ней ограничения будут действовать еще довольно продолжительное время. Для того, чтобы распределить средства, комитет собирает заявки от основных распорядителей бюджетных средств.

Представлен для рассмотрения правительству города проект бюджета будет в начале октября текущего года.

Напомним, российский Минфин выступил с инициативой сократить финансирование госпрограмм «Развитие здравоохранение» и «Развитие образование». Планируется уменьшить размер бюджетных «вливаний» на миллиарды.