Эксперты рассказали гражданам России, что накопить самостоятельно на желаемую крупную пенсию реально. Тем не менее, для этого нужны выдержка, время и финансовая грамотность.

Как утверждают ряд специалистов в беседе с Известиями, жителям России для получения достойной пенсии необходимо формировать собственный капитал, откладывая деньги. При этом начать это нужно делать как можно раньше. После следует инвестировать их в инструменты с различными уровнями риска.

В частности, аналитик «Финами» Юлия Аванасьева подсчитала, что для получать желаемые 92 тысячи рублей смогут пенсионеры, которым удалось скопить 25 миллионов.

«Если у человека есть миллион рублей, которым он готов рискнуть на 20 процентов, ему можно предложить инвестиции в биржевые индексы, сырье и валюту. Расчетный показатель доходности — около 35 процентов годовых, и, если на рынке не будет потрясений, цели можно добиться за десять лет»,
— сказала она.
Однако можно откладывать меньшую сумму, если учитывать государственную пенсию, а также увеличить срок накоплений до 35 лет. По мнению доцента кафедры статистики РЭУ Ольги Лебединской, для формирования собственного капитала на будущее подойдут и пенсионные фонды, банковские вклады, накопительное страхование, ПИФы и другие инвестиционные инструменты.

Напомним, что средний размер государственной пенсии в июне составлял 15 тысяч рублей.

Ранее «Мойка78» писала, что после выхода на пенсию россияне хотели бы получать 59 тысяч рублей. По мнению граждан, такая сумма смогла бы обеспечить им достойную жизнь в зрелом возрасте. Петербуржцы же хотели бы иметь выплаты в размере 70 тысяч.