Директор петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академик РАН Арег Тотолян рассказал, как будет распространяться коронавирус в России.

Об этом он рассказал в беседе с КП-Петербург. Прежде всего, доктор медицинских наук ответил на вопрос, существуют ли люди, невосприимчивые к коронавирусу. По словам специалиста, такие люди есть всегда однако быстро определить их и назвать очень сложно. При этом Тотолян подчеркнул, что во многим играют роль плотность контактов, а также средства индивидуальной защиты. 

В частности, глава НИИ подчеркнул, что организм человека способен выделять интерферон альфа. Это цитокин, который выделяют клетки организма в ответ на вторжение COVID-19.

«Он используется и в качестве профилактики, и в качестве лечения в течение первых двух суток заболевания. Я имею в виду именно коронавирусную инфекцию. И у кого-то организм вырабатывает интерферон активнее, а у кого-то слабее. Это один из теоретических вполне реальных вариантов того, почему некоторые люди невосприимчивы к коронавирусу»,
— рассказал академик РАН. 

Помимо этого, учёный высказался касательно возможности второй волны пандемии осенью. Арег Тотолян выразил надежду, что её не будет в таком виде, в котором мы видели распространение инфекции весной. Он также заключил, что люди «вправе ожидать повышенную заболеваемость по сравнению с летним периодом, но не по сравнению с весенним».

Ранее «Мойка78» писала, что первую российскую вакцину от коронавируса испытали на дочке президента России Владимира Путина. По словам лидера страны, после вакцинации у его дочери немного поднялась температура, однако потом все сошло на нет.