Появились подробности того, какие конкретно объекты появятся на территории петербургского «Почтового квартала». По всей видимости, там можно будет и поесть, и провести свободный вечерок. Как это соотносится с основной деятельностью почты — неясно.

Во вторник, 11 августа, правительство Петербурга подписало соглашение о сотрудничестве города с АО «Почта России» по вопросу развития территории, ограниченной Ново-Адмиралтейским каналом, набережной реки Мойки, Большой Морской улицей, Исаакиевской площадью, Галерной улицей, в рамках реализации проекта «Почтовый квартал».

При этом было объявлено, что концепцию проекта будут разрабатывать вместе с горожанами. Власти пообещали, что с объектами культурного наследия обращаться будут бережно и осторожно, а некоторые здания отремонтируют за счет бюджета Северной столицы.

Уже сейчас известно, что примерно хотят построить на этой земле. Там пообещали открыть конгресс-холл, концертный зал, ресторанчики и кафе. О планах построить что-либо, необходимое для прямого назначения почты, или модернизации уже имеющихся зданий для более эффективной работы молчат.

Интересно, что открыть концертный зал хотят непосредственно в здании Главпочтамта, причем почтовую функцию он, как заверил глава почтового оператора Максим Акимов, не утратит. По всей видимости, там можно будет послушать арии про потерянные посылки, недоставленные извещения, очереди и китайские посылки, что осели где-то на просторах бескрайней России. Вполне возможно, что петь арии «Вас много, а я одна» будут сами сотрудницы почты в перерывах между руганью с клиентами и копании в чужих бандеролях.

Вообще «Почта России» — организация многогранная и всесторонне развитая, проникающая во все сферы жизни человеческой, но упорно не желающая сосредоточиться на доставке корреспонденции. А между тем, с этим проблем явно хватает: то из отделений что-нибудь украдут и письма не дойдут до адресатов, то документы окажутся на свалке, то еще что-нибудь. Сами работники отделений нередко жалуются на низкие зарплаты и нехватку рабочих рук. Видимо, в ответ на это им и решили дать концертные залы и кафе.