12 августа в Петербурге вспомнят погибших во время катастрофы на атомной подлодке «Курск». Отметим, что сегодня — 20-я годовщина этой трагедии.

Как рассказал корреспонденту «Мойки78» председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков, в среду в 12 часов в Николо-Богоявленском морском соборе, где есть мемориальная доска с именами всех членов экипажа, пройдет служба с поминовением погибших моряков. Участие в этом примут родственники погибших моряков, представители военно-морского флота и администрации города.

После этого участники акции отправятся на Серафимовское мемориальное кладбище. Там к месту захоронения подводников возложат цветы, после чего пройдет небольшой митинг.На территории петербургского кладбища похоронены 32 члена экипажа подводной лодки.

Всего в нашем городе на сегодняшний день проживает около 50 родственников погибших моряков.

Напомним, подводная лодка К-141 «Курск» потерпела крушение в Баренцевоим море на глубине 108 метров. В этот же день, 20 лет назад в 8:51 по московскому времени командир подлодки Геннадий Лячин доложил на командный пункт о выполнении тренировочного ракетного удара по кораблям «противника». После этого командир АПЛ больше не вышел на связь.

Все находившиеся на борту 118 моряков погибли. Безуспешная спасательная операция и реакция властей на трагедию вызвала большой общественный резонанс