Директор петербургского Мариинского театра Валерий Гергиев выступил против строительства вестибюля станции подземки на Театральную площадь города, где находятся сам театр и городская консерватория имени Римского-Корсакова.

Как пояснил накануне сам Гергиев в беседе со СМИ, он считает правильным сохранить площадь в том же виде, что и 150 лет назад. Глава Мариинки подчеркнул, что за этот срок там не появилось «ни одного нового кирпича».

И театр, и консерваторию он назвал «лицами Петербурга и России», а потому ни один проект не может подвергать их риску. Гергиев убежден: историческое здание театра — не то, чем можно рисковать. Тем временем, строительные работы создают опасность обрушения для этих зданий, причем последствия могут быть непоправимыми.

При этом Гергиев выразил уверенность в том, что решить этот вопрос получится в ближайшее время.

Напомним, что сейчас в районе площади строят станцию «Театральная». Заработать она должна, по предварительным оценкам властей, к 2025 году. Ранее директор Мариинского театра уже говорил о том, что состояние Театральной площади можно считать «угрожающе плачевным».