День Военно-воздушных сил России, явление Кришны и Международный день молодежи — «Мойка78» рассказывает о праздниках, которые отмечают сегодня, 12 августа, в России и мире.

Так, в России сегодня отмечается памятный день Военно-воздушных сил в вооружённых силах РФ. Праздник установлен по указу президента России Бориса Ельцина в 1997 году. Дата выбрана не случайно — 12 августа принято считать началом создания военной авиации России.

В этот день в 1912 году по Военному ведомству был издан приказ, по которому за все вопросы организации военного воздухоплавания стал отвечать штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба.

Стоит отметить, что первые военные самолеты появились в начале прошлого века. Военное министерство России начало готовить летчиков и закупать первые самолеты с 1910 года.

В мире сегодня отмечают другой праздник — Международный день молодёжи. Его учредили на Генеральной Ассамблеи ООН в 1999 году. В резолюции рекомендовалось ежегодно 12 августа проводить пропагандистские мероприятия в поддержку молодежи.

Темой Международного дня молодежи в 2020 году стало «вовлечение молодежи в глобальные действия».

Кроме того, 12 августа, отмечают День явления Кришны. Этот знаменитый ведический праздник в Индии считается всенародным и празднуется очень широко. Согласно ведам, Шри Кришна является Верховной личностью бога. Один из переводов с санскрита означает «Всепривлекающий».