В Белоруссии лишь к утру 12 августа начал восстанавливаться доступ в интернет. Из-за этого всю ночь новости о происходящем на улицах страны поступали лишь отрывками. «Мойка78» собрала все самое главное на этот час по теме протестов в соседней стране.

Как и два дня назад, на улицах всех крупных городов страны всю ночь раздавались взрывы световых гранат и крики. Столкновения с силовиками становятся все более ожесточенными. В попытках сбежать от милиции горожане пытались скрыться во дворах, однако их находили и там. Местные жители снимали происходящее на камеру и скандировали «Позор», в ответ на что получали стрельбу резиновыми пулями. Пока официальной информации о количестве задержанных и пострадавших в МВД Белоруссии не озвучили.

Продолжается война правоохранителей с журналистами. По некоторым свидетельствам, они намеренно выискивали в толпе журналистов, били их, отнимали технику, бейджи и флеш-карты. Причем избежать задержаний не удалось и российским журналистам.

Вирусным стал видеоролик, на котором работница местного метрополитена оттирает с пола лужи крови. По словам женщины, это — последствия ожесточенного избиения силовиками прохожего, который «просто сидел на остановке»

На фоне протестов власти страны запретили продажу пиротехники. При этом прошлой ночью в нескольких городах страны салюты запускали в качестве символа победы над действующей властью.

Утром официальные органы также сообщили о задержании мужчины, который якобы платил протестующим за участие в митингах и координировал их действия. Впрочем, стоит отметить, что накануне точно по таким же мотивам задержали активистов «Открытой России», одного из которых уже успели отпустить.

Тем временем, в белорусских оппозиционных telegram-каналах призывают присоединяться к забастовке. Многие рабочие сегодня отказались выполнять свои служебные обязанности. При этом власти страны, в свою очередь, не спешат развернуто реагировать на происходящее и тем более идти на какие-либо уступки. По всей видимости, обе стороны конфликта готовы к затяжной войне.