После отмены карантинного режима, налоговики начали стихийно проверять банковские счета россиян, сообщает Ассоциации банков России.

Проверки Федеральной Налоговой Службы (ФНС) были приостановлены с 1 апреля до 30 июня. Теперь количество запросов увеличилось в 4 раза. Банки не справляются с объёмами работы и просят у ФНС продления срока по предоставлению информации налоговикам, пишут «Ведомости».

Директора Института стратегического анализа Игорь Николаев считает, рост активности налоговиков также связан с задачей увеличения бюджетных поступлений. По подсчётам на первое полугодие бюджет был сведен с дефицитом в 955,8 млрд руб.

Проверка компаний позволяет вычислить различные схемы утаивания средств, а граждан — на получение неофициальных доходов.

Массовые проверки могут нанести серьёзный удар по малому и среднему бизнесу.

«Экономическая активность значительно снизилась, за июнь бизнес далеко не восстановился. С такой экономики много в бюджет не стрясешь, а проверки еще больше дестимулируют деятельность малых и средних предприятий»
– говорит экономист Николаев

Эксперты считают, что проверки не добавляют инвестиционной привлекательности бизнесу в России.

Ранее Мойка 78 сообщала, что больше 80 богатейших людей США, Великобритании, Дании, Нидерландов и Германии попросили ввести для них повышенных налог.