В Петербурге вырос уровень рождаемости и снизилось число разводов. Правда, речь идет о статистике за только июль 2020 года.

Об этом сообщили в городском комитете по делам записи актов гражданского состояния. Так, в июле органы ЗАГС Петербурга зарегистрировали 5888 рождений. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года рост рождаемости составил 3,2%, пишет «КП-Петербург».

Как отметили в Смольном, этот показатель растет уже четвертый месяц. Впрочем, ситуация может быть связана с пандемией коронавируса, из-за которой была ограничена работа МФЦ.

Также в 5 раз по сравнению с периодом до самоизоляции выросло число регистраций брака в Северной столице. Это может быть вызвано теми же причинами — многие петербуржцы отложили свадьбу до момента, когда в городе снова разрешат проводить торжественные церемонии.

Кроме того, по сравнению с 2019 годом, число разводов в Петербурге снизилось на 310.

Смертность в июле также уменьшилась до 5827 человек в месяц. В мае и июне органы ЗАГС выдали 6427 и 7106 свидетельств о смерти соответственно. При этом в абсолютных цифрах в июле смертность в Петербурге стала самой высокой за последнее десятилетие.

Ранее «Мойка78» писала, что количество разводов за первое полугодие 2020 года в Петербурге сократилось вдвое по сравнению с прошлым годом.