01 Ноя 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Самокатчиков не пустят на КАД, ЗСД и Невский и нарядят в желтые жилетки

В Петербурге хотят вплотную заняться электросамокатчиками: в перспективе им могут запретить ездить по некоторый улицам города.

Как рассказал в беседе с корреспондентом «Мойки78» один из авторов идеи, депутат петербургского ЗакСа Алексей Цивилев, возможность контролировать самокатчиков появится после того, как на федеральном уровне внесут поправки в правила дорожного движения, отделяющие владельцев электрических самокатов от пешеходов.

Он отметил, что необходимость в таком решении возникла уже давно: в СМИ регулярно появляются новости от пострадавших и даже погибших в ходе аварий с участием этого вида транспорта. Впрочем, официальной статистики по этой теме пока нет

После того, как у местных властей появятся необходимые полномочия, будет разработан проект, регулирующий жизнь самокатчиков. Так, наиболее опасные зоны для них хотят запретить: это, например, заполненный людьми и транспортом Невский проспект, а также ЗСД и КАД. Также планируется обязать владельцев самокатов, разъезжающих по трассам, надевать светоотражающие жилеты.

Цивилев отметил, что для некоторых водителей внезапно появившиеся самокатчики в темное время суток — как «ужас, летящий на крыльях ночи».

Генеральный директор сервиса проката «Молния» Андрей Синьковский оценил это предложение. Он отметил, что безопасность петербуржцев должна быть на первом месте, однако любые ограничения должны быть разумными. так, относительно Невского проспекта он считает более правильным говорить об ограничении скоростного режима — так как аварии провоцируют в основном те, кто несется на высокой скорости.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.