Число регистраций новых индивидуальных предпринимателей (ИП) в России за первое полугодие нынешнего года сократилось примерно на треть из-за пандемии. Москва, Московская область, Петербург и Псковская область вошли в число регионов страны с наибольшим падением их количества.

Об этом свидетельствуют результаты исследования компании-разработчика информационных систем Seldon. Как сообщает РИА Новости, число регистраций новых ИП в стране за первое полугодие нынешнего года уменьшилось на 34,4% по сравнению с тем же периодом в минувшем году.

Оно ставило 287,5 тыс. регистраций. Худшими месяцами специалисты назвали апрель и май, после чего был зафиксирован отскок показателей. В эти месяцы падение составило -66,5% и -47,9%. С января по июнь число регистраций новых ИП упало на 31,9%.

Наибольшее падение их количества зафиксировали в Москве, Московской области, Петербурге (43,8%-48,5%) а также Псковской области (56,5%). Рост показателей произошел в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Бурятия и Ингушетии.

Также в России число компаний, которые прекратили деятельность, сократилось на 18,3% — до 8,3 тыс. организаций. Число закрывшихся ИП упало до 303. 8 тыс. предпринимателей.