Росприроднадзор проверит версию об источнике загрязнения на дне Невы, из которого на поверхность реки вытекают нефтепродукты, в ходе совместного рейда с ФГБУ «Балттехмордирекция» и обследованием акватории с использованием подводного дрона.

Как сообщило ведомство, петербургское ГУП «Пиларн», специализирующееся на ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, устраняет очередное радужное пятно на поверхности Невы. По данным Росприроднадзора, оно было обнаружено 12 августа напротив парка «Куракина дача» по проспекту Обуховской обороны в Невском районе северной столицы. Пленка нефтепродуктов растянулась на восемь квадратных метров. Предположительно источник загрязнения находится на дне реки.

Росприроднадзор также обратился в аварийную службу ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», чтобы она обследовала канализационные сети, расположенные в районе обнаружения загрязнения. Возможно, туда кто-то слил нефтепродукты.

Как сообщала «Мойка78», 31 июля Росприроднадзор взял на контроль ситуацию с нефтяными пятнами на Неве. О них горожане сообщают уже не первый раз. Эксперты заявили, что источник загрязнения пока неизвестен. Ранее предполагалось, что нефтепродукты могли стечь в реку с проезжей части во время дождя.