Во второй половине лета в Петербурге пошел тренд на борьбу с коррупцией: мздоимцев начали подозревать одного за другим.

13 августа в Санкт-Петербурге поймали пятерых полицейских, которые, как подозревает следствие, вымогали у девушки взятку, угрожая в противном случае подкинуть ей наркотики.

Также в четверг в СК по городу заявили о возбуждении дела в отношении зампредседателя администрации Колпинского района Алексея Жукова: он просил почти 500 тысяч рублей за покровительство частной компании. Уже сегодня ему могут избрать меру пресечения.

Днем ранее появилась информация о еще двоих, пойманных на взяточничестве — 61-летнем начальнике отдела надзора за специальными работами и 56-летней начальнице сектора санитарно-эпидемиологического надзора службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга. По версии следствия, преступная парочка еще в 2018 году получила 500 тысяч рублей за игнорирование нарушений во время проверки стройки. Кроме того, начальник отдела вместе с другими лицами уже в 2019 году получил примерно 8 млн за выдачу положительного акта итоговой проверки и «невыявление» различных огрехов.

Несколько дней назад, 8 августа еще двоих сотрудников полиции в Приморском районе Северной столице задержали по схожим подозрениями. Они, как предположили в следствии, предложили петербурженке не оформлять документы для привлечения к ответственности за хранение запрещенных веществ за 200 тысяч рублей.

Также коррупционера нашли в оперативном отделе СИЗО-5. Его посредник предложил знакомому помочь сожительнице: женщину осудили на 10 лет, однако за 600 тысяч ее пообещали оставить в СИЗО, чтобы она выполняла там хозяйственные работы. Деньги посредником были получены 18 августа 2019 года.

Война со стяжателями не щадит никого, даже депутатов от партии «Единая Россия». Так, 30 июля парламентарий Роман Коваль был задержан по подозрению во взятке в особо крупном размере. Махинации, в которых его подозревают, связаны с выделением средств из госбюджета по депутатской поправке.

Отметим, что ущерб по стране от коррупционеров за весь 2020 год оценили в 29 млрд рублей.