Московский районный суд Петербурга признал Евгению Грамотневу виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Она ловко обманула предпринимателя, вынудив отдать ей один миллион рублей, сообщила объединенная пресс-служба судов северной столицы.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Грамотнева представляла интересы компании «Северное Море» в налоговых органах. Владелец компании вступил в процесс ликвидации своей фирмы. В июле 2019 года Грамотнева обманула бизнесмена, заявив, что из-за претензий налоговой инспекции ликвидация компании невозможна. В то же время предприимчивая дама обещала все уладить за один миллион рублей. И 8 июля она получила эти денежные средства, после чего была задержана.

Грамотнева свою вину не признала и заявила, что денег не получала, хотя они были изъяты при задержании. Суд приговорил ее к лишению свободы на два года условно с испытательным сроком в четыре года.

Ранее «Мойка78» сообщала, что экс-главу администрации МО «Мичуринское сельское поселение» в Ленобласти обвинили в мошенничестве с земельным участком площадью 1320 «квадратов». Он находится в Приозерском районе. Расследование уголовного дела продолжается.