Ученые Института лазерных и сварочных технологий Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) разработали и внедрили в производство установку прямого лазерного выращивания.

Как сообщили 13 августа в Смольном, аппарат необходим для изготовления и ремонта особо прочных деталей для судов, в том числе используемых в Арктике. В основе технологии — метод формирования или в случае ремонта, наплавки изделий из порошковых материалов с помощью лазера.

Отмечается, что у этой российской разработки нет аналогов в мире, она имеет высокую производительность и функциональность, позволяя резко снизить себестоимость изготовления деталей сложной формы из высокопрочных материалов.

Вуз провел научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Установка начнет работу в Северодвинске, в центре судоремонта «Звездочка».

В перспективе технологию планируется внедрить на предприятиях ракетно-космической отрасли, транспортного и энергетического машиностроения, а также атомной и нефтегазовой промышленности.