17 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Instagram незаконно использует биометрию пользователей

В Калифорнийский суд был подан иск о нелегальном сборе биометрических данных пользователей против Facebook — владельца Instagram, информирует Bloomberg.

Facebook обвинили в незаконном сборе биометрических данных пользователей.

Было отмечено, что в Instagram есть функция распознавания лица для идентификации личности. При этом создается так называемый «шаблон лица», который хранится в базе данных соцсети. И с помощью этой функции приложение сканирует лица людей, которые изображены в постах пользователей. 

Есть информация, что Instagram хранит данные более 100 млн пользователей и использует её в качестве извлечения выгоды.

За это Facebook может получить штраф в размере от 1000 долларов за каждый случай до 5000 долларов, если будет доказана преднамеренность компании.

Ранее Мойка 78 сообщала, что главы комитетов в ближайшем будущем будут обязаны завести социальные сети, в том числе, Twitter, YouTube, Instagram.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС и MWS Cloud проанализировали востребованность виртуальных рабочих мест (VDI) в России. Петербург стал лидером по использованию сервиса в стране: спрос на цифровые решения у северо-западных компаний за год вырос более чем в десять раз.

Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении. Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.