В Петербурге готовятся создавать инфраструктуру для пассажирских судов на электродвигателе. Соответствующую концепцию представили вице-губернатору Максиму Соколову на выездном совещании на пассажирском электросудне Ecovolt.

Над концепцией работала Дирекция по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти совместно с  ООО “НПК “Морсвязьавтоматика». Одной из целей концепции является создание заправок для электросудов. 

Сейчас ПАО «Ленэнерго» предоставило данные на проектирование устройства 16 береговых и плавучих зарядных станций мощностью от 150 до 2 мВт с подключением к электросетям. Предложены шесть основных маршрутов для обслуживания их электросудами.

Кроме того, разработаны меры господдержки для трех типов судов — Cityvolt, Ecovolt, Ecocruiser. Речь идет о субсидиях из федерального бюджета производителям электрических судов, обнуление ставки налога на имущество и транспортного налога, льготная цена на электричество, выбираемое судами на зарядных станциях и другие меры.

В июне этого года в Петербурге спустили на воду катамаран Ecovolt, ставший первым в России электрическим пассажирским судном. На разработку и строительство ушло 1,5 года.