06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученым стало известно, что акулы умеют дружить

Ученые выяснили, что рифовые акулы имеют социальное поведение и умеют дружить.

Их замечали с одними и теми же акулами в одних и те же местах. Об этом свидетельствует четырехлетнее исследование на отдаленном атолле Пальмира в Тихом.

«Мы не считаем акул социальными животными, но у них есть социальные группы»,
– сообщает Яннис Папастаматиу из Флоридского международного университета в Майами.

В исследовании участвовали около 40 акул, к которым были подключены акустические передатчики, способные передавать высокочастотный звук.

Эти хищники ведут активный образ жизни ночью. Днём они собираются в одну кучку примерно ещё с 20 такими же особями. Выяснилось, что они намеренно контактируют с одними и теми же акулами.

Ранее «Мойка78» сообщала, какая опасность грозит любителям купания в море. Так, 24% пожаловались на симптомы респираторных инфекций, заболеваний глаз. У некоторых начались проблемы с ушами и кожей. При этом только 7% среди тех, кто опасается плаванья в море, заявляли о похожих симптомах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.