Спецслужбы США увидели угрозу Пентагону в создании программы для шпионажа «Дроворуб» и обвинили в этом Главное управление российского Генштаба.

При этом никаких доказательств они не привели. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство национальной безопасности и Федеральное бюро расследований США.

По их словам, программа «Дроворуб», предназначенная для для операционной системы Linux, даёт доступ ко всем данным компьютера. Например, при помощи ее можно проникнуть в систему и скачать чужой файл.

«„Дроворуб» является угрозой системам национальной безопасности, Пентагона и основным клиентам оборонной промышленности, которые используют систему Linux»,
– резюмировали в спецслужбах.

Ранее «Мойка78» сообщала, что TikTok подозревают в шпионаже. По мнению эксперта, приложение злоупотребляет своими полномочиями и собирает слишком много данных. Приложение может узнать все об аппаратном обеспечении смартфона (тип процессора, размер и разрешение экрана, память), о других приложениях в телефоне (даже старых – тех, что уже удалены), название вашего Wi-Fi, «айпи» адрес и, наконец, местоположение.