Многие ограничения, направленные на борьбу с коронавирусом, уже сняты, но в некоторых случаях все еще остается необходимость носить маски. И хотя дело это нехитрое, граждане все равно умудряются допускать ошибки, тем самым подвергая себя опасности. «Мойка78» напоминает, как нужно правильно надевать, носить и снимать маску.

Для начала стоит напомнить, что Роспотребнадзор рекомендует использовать это средство индивидуальной защиты (СИЗ) в нескольких случаях: в местах массового скопления людей, в том числе в общественном транспорте или магазине, при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями,  при общении с теми, у кого есть соответствующие признаки, а также других рисках инфицирования. Но прежде всего оно нужно тем, кто уже заболел, чтобы удерживать на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека.

Фотокорреспондент «Мойки78» прогулялся по городу и запечатлел петербуржцев в масках. Выяснилось, что одни носят их как положено (таких оказалось немного), другие — не закрывают нос или опускают СИЗ на подбородок.

Также корреспондент издания не раз замечал медицинские или гигиенические маски на зеркалах заднего вида в машинах. Сколько за день на них успевает осесть микробов, страшно представить.

В Роспотребнадзоре отмечают: какими бы ни были маски — одноразовыми или многоразовыми — пользоваться ими нужно правильно.
  • СИЗ необходимо тщательно закрепить, плотно закрыв нос и рос и не оставив зазоров. При этом не имеет значения, какой стороной вы его наденете.
  • Если маска стала влажной или отсырела, ее нужно заменить на сухую. Использованную следует немедленно выбросить. При снятии старайтесь не касаться ее поверхностей. А если не получилось, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым раствором.
  • Запомните: если средство индивидуальной защиты одноразовое, не стоит использовать его повторно (смена должна происходить каждые 2-3 часа).  Многоразовое изделие нужно стирать с мылом или моющим средством, а затем обрабатывать при помощи парогенератора или утюга.

Рекомендации по использованию масок есть и у Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В целом они такие же, как у Роспотребнадзора. За исключением пары моментов. Руки следует обрабатывать не только после снятия СИЗ, но и перед тем, как его надеть. А все манипуляции стоит проделывать, держать за завязки.

Оба ведомства — ВОЗ и Роспотребнадзор — подчеркивают: одной маски недостаточно. Чтобы уберечь себя от заражения Covid-19, нужно придерживаться всего комплекса мер: сохранять социальную дистанцию, по возможности избегать мест массового скопления людей, дезинфицировать предметы, мыть руки и т.д.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.