03 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Цветы и насилие в СИЗО: главное о протестах в Белоруссии к утру 14 августа

Начался пятый день протестов в Белоруссии. «Мойка78» собрала все самое важное по теме.

Накануне протесты стали приобретать все более мирный формат. В разных уголках страны люди с цветами в руках выстраивались в цепи, выражая свой протест против официальных итогов президентских выборов.

Неожиданно официальные власти сменили тактику: задержанных массово стали отпускать. Как рассказали в МВД страны, всех задержанных выпустили на свободу до 6 утра. Те, кто уже покинул стены изоляторов, говорят о зверских избиениях и издевательствах. Правоохранители эту информацию опровергают, однако при этом очень многих от стен СИЗО сразу забирают машины скорой помощи. Чуть ранее глава ведомства Юрий Караев попросил прощения за всех «случайно попавших под раздачу». Всего, по официальным данным, за время протестов задержали 6,7 тысячи человек.

При этом президент страны Александр Лукашенко поручил разобраться по фактами всех задержаний. Правда, рассказал об этом не он сам, а через спикера белорусского сената Наталью Кочанову: анонсированного в ряде СМИ обращения Лукашенко к народу так и не произошло.

Создается ощущение, что противостояние оппозиции и действующей власти переходит в стадию холодной войны, уже без жестких столкновений на улицах, но с забастовками и агитацией с обеих сторон.

На столь громкие события уже успели отреагировать многие звезды мировой величины. Так, свою поддержку белорусам в своем аккаунте в Instagram выразил рок-музыкант Джаред Лето. Кроме того, предприниматель Илон Маск в Twitter поинтересовался, чем он может помочь в этой ситуации.

Напомним, массовые демонстрации в Белоруссии начались после президентских выборов, победу на которых одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Свой пост он занимает 26 лет.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.