Петербуржцы выражают свое недовольство камерой в примерочной магазина Uniqlo. Как рассказал эксперт, в этой истории есть перспективы для возбуждения уголовного дела.

Напомним, на слежку пожаловалась женщина, которая пришла в торговую точку в «Сити-Мол». На вопросы клиентов в социальных сетях представители Uniqlo пока не ответили.

При этом в аналогичных случаях в нашей стране подобные выходки со стороны работников магазинов уже заканчивались уголовными делами. Так, в Волгограде в 2017 году на скамью подсудимых попали три сотрудника гипермаркета. Они замаскировали камеры видеонаблюдения под датчики пожарной безопасности и движения. Записанные ролики они хранили на рабочем компьютере. Всего на запись попали как минимум 17 покупателей. В итоге сотрудников обвинили в незаконном сборе сведений о частной жизни. (ч.2 ст. 137 УК РФ)

Как объяснил в беседе с корреспондентом «Мойки78» адвокат Владислав Галушко, сказать однозначно, можно ли добиться конкретно в случае с петербургским Uniqlo возбуждения уголовного дела, с ходу нельзя, однако признаки сбора личных данных в этой истории явно прослеживаются. Для уголовного преследования необходимо установить конкретных физических лиц, которые распорядились поставить камеру.