17 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

«Мойка78» выяснила, грозит ли Uniqlo уголовное дело за подглядывание в примерочной

Петербуржцы выражают свое недовольство камерой в примерочной магазина Uniqlo. Как рассказал эксперт, в этой истории есть перспективы для возбуждения уголовного дела.

Напомним, на слежку пожаловалась женщина, которая пришла в торговую точку в «Сити-Мол». На вопросы клиентов в социальных сетях представители Uniqlo пока не ответили.

При этом в аналогичных случаях в нашей стране подобные выходки со стороны работников магазинов уже заканчивались уголовными делами. Так, в Волгограде в 2017 году на скамью подсудимых попали три сотрудника гипермаркета. Они замаскировали камеры видеонаблюдения под датчики пожарной безопасности и движения. Записанные ролики они хранили на рабочем компьютере. Всего на запись попали как минимум 17 покупателей. В итоге сотрудников обвинили в незаконном сборе сведений о частной жизни. (ч.2 ст. 137 УК РФ)

Как объяснил в беседе с корреспондентом «Мойки78» адвокат Владислав Галушко, сказать однозначно, можно ли добиться конкретно в случае с петербургским Uniqlo возбуждения уголовного дела, с ходу нельзя, однако признаки сбора личных данных в этой истории явно прослеживаются. Для уголовного преследования необходимо установить конкретных физических лиц, которые распорядились поставить камеру.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.