Сегодня — 14 августа — главу профсоюзной ячейки и доцента кафедры бухучета и аудита Ирину Трушкину не пропустили в кабинет: путь ей преградили турникет и охрана. Как разъяснили лидеру профсоюзного движения, проход ей запрещен согласно устному распоряжению ректора.

Однако предъявить документально зафиксированный запрет никто не смог.

Ирина Трушкина призналась «Мойке78», что ее — вполне возможно — не пустили на рабочее место из-за конфликта с ректором. В противостояние профсоюзный лидер и глава учебного заведения вошли из-за оптимизации педагогического состава.

«Сейчас… без какой-либо разъяснительной работы и диалога с сотрудниками и профсоюза руководство (временно исполняющее обязанности) нашего университета инициировало и 30 апреля на Ученом совете приняло решение о сокращении штатного расписания профессорско-преподавательского состава на 51 единицу»,
— написала Трушкина в администрацию президента.

Профсоюзный лидер заявляет, сокращение ставок приведет либо к массовым увольнениям, либо к уменьшению и без того невысоких зарплат. Но борьба за целостность коллектива и неприкосновенность ставок вышла на новой уровень: ректор университета подал на активную защитницу в суд. Первое заседание состоится уже в октябре.

От комментариев ректор аграрного университет отказался.