Вынужденная самоизоляция заставила петербуржцев задуматься над тем, как организовать домашний досуг, в том числе для детей. Корреспондент «Мойки78» пообщался с педагогом городского Дворца творчества юных Викторией Войцеховской и узнал о нескольких играх, а также рекомендациях по их подготовке.

Санкт-Петербургский Дворец творчества юных не стал прекращать свою работу в условиях дистанционного обучения. За это время его специалисты придумали и разработали несколько вариантов домашнего досуга для детей и их родителей. Среди авторских материалов оказались, например, квесты. Пакеты с рекомендациями по их организации можно найти в социальных сетях.

Суть одного из таких квестов, рассказывает Виктория Войцеховская, заключается в следующем. Мама или папа передает ребенку записку, в которой содержится шифр, послание или загадка. Разгадать их нужно, передвигаясь по квартире и используя те или иные комнаты и предметы. Таким образом происходит поиск следующего сообщения, в котором содержится очередное задание.

По словам Виктории, эта игра подходит даже не подготовленным к ней людям. При этом родители принимают в ней самое минимальное участие — проект полностью готов, его нужно лишь распечатать, а записки с заданиями спрятать в определенных местах.

«Домашние квесты — это очень крутая история. Родители и сами могут их придумывать, была бы фантазия»,
— отмечает педагог.

Однако при подготовке такого квеста стоит учесть и познавательный элемент. Ведь современные дети даже от незатейливого развлечения ждут определенной пользы.

«Это такая особенность современного ребенка. Игра ради игры зачастую может и не привлечь»,
— считает Виктория.

Главное условие — задания должны находиться в зоне ближайшего развития ребенка, т.е. соответствовать его возрасту и знаниями. Не лишним будет и элемент соревновательности, правда он больше подходит тем семьям, где есть братики или сестрички.

Квесты квестами, но специалист рекомендует не забывать и о старинных играх. А, вернее, игрушках. Некоторые из них сейчас переживают второе рождение. Например, бильбоке, которая родом из Франции. Смысл ее в том, чтобы попасть шариком в стаканчик. Вещица, конечно, незамысловатая, зато полезная, так как развивает ловкость. А потому относится к группе так называемых «скиллтойс» (англ.: skilltoys). К тому же бильбоке можно не покупать, а изготовить самостоятельно.

Похожая игрушка есть у японцев. Она называется кэндама. Предмет настолько популярен, что стал причиной для появления целой субкультуры и даже соревнований.

Какой бы ни была игра, главное — уяснить ее правила, говорит Виктория Войцеховская. Прежде всего это должны сделать родители, чтобы потом объяснить ребенку. Ведь, как говорится, не поймешь сам, не поймут и другие. А поскольку подвижные игры — это больше уличная история, стоит помнить и об их безопасности.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.