Главы МИД стран Евросоюза единогласно решили ввести санкции против Белоруссии, сообщил министр иностранных дел Словакии Иван Корчок в Twitter.

По его словам, ограничения затронут тех, кто несет ответственность за «насилие в отношении протестующих и фальсификацию выборов». ЕС начал составлять список лиц.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил в Twitter, что Евросоюз не признает итогов выборов президента в Белоруссии. Кроме того, главы МИД приняли заявление, в котором призвали Минск остановить непропорциональное применение силы против протестующих.

С 9 августа в Белоруссии идет протестные акции после президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший более 80% голосов. Второе место заняла Светлана Тихановская с примерно 10%. Оппозиция не признала результатов выборов, а сама Тихановская уехала в Литву.

В ходе протестов задержано больше 6,5 тысяч человек. Пострадали сотни людей, включая 103 сотрудников силовых структур. Погиб один протестующий.